Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Евросоюз переходит на электронную систему госзакупок

Новые меры усовершенствования системы госзаказов в ЕС могут упростить получение правительственных контрактов для небольших IT-компаний.

Европейская комиссия запустила планы по созданию системы электронных закупок для правительств стран, входящих в ЕС и других организаций публичного сектора Евросоюза при приобретении ими товаров и услуг или проведения тендеров на публичные работы. При этом будут проведены новые исследования для изучения того, как сейчас проходят госзакупки в ЕС и насколько они эффективны. Результаты этих исследований будут использованы, чтобы выработать наилучшие практические основные принципы.

Комиссия также предложила войти в новую информационную группу по проведению электронных тендеров экспертам по дизайну и внедрению систем электронных торгов. Эта экспертная группа должна усовершенствовать обычные программы для электронной подачи предложений до конца 2012 года. Крайний срок для подачи заявок экспертов о вступлении в экспертную группу – 30 сентября.

«Электронные торги подразумевают больше, чем простое превращение бумажной системы госзакупок в систему, использующую электронные средства обмена данными. У них есть потенциал для модернизации и ускорения публичных торгов, что будет выгодно как для покупателей, так и для продавцов, и попутно – для европейских налогоплательщиков. Это приведет к более эффективному управлению госзакупками, в конечном итоге к экономии времени и денег», – заявила комиссия.

Согласно исследованию Дойче банка, полный переход на электронные госзакупки может сэкономить ?50 млрд ($71.6 млрд) всего и ?70 млрд ежегодно.

Дженнифер Бейкер, IDG News

Дата публикации: 2011-08-02 18:31:00
Источник: IDG News

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages