Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Ставки по депозитам снизились в июне.

Центробанк провел мониторинг банков, привлекающих деньги населения. В список обследуемых банков попали Сбербанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, МДМ-банк, ВТБ24, банк «Уралсиб», Альфа-банк, Россельхозбанк.
В результате было выявлено, что ставки по депозитам были снижены ими в июне на 0,5%. Аналитики полагают, что время высоких процентов по депозитам ушло в прошлое, хотя некоторые из них считают, что до конца текущего года ставки могут быть повышены в пределах 1,5%. Это произойдет в случае, если Банк России еще раз повысит стоимость заемных денег. 31 мая ЦБ уже повышал ставки на 0,25%. Также может сыграть роль рост кредитных портфелей.

Снижение процентных ставок банками связано с изменением уровня ликвидности. Во время кризиса банки, чтобы покрыть дефицит ликвидности, были вынуждены привлекать деньги населения по высокие проценты. Сейчас ситуация изменилась и привлекать банковские вклады уже нет острой необходимости. У банков появилась избыточная ликвидность. В настоящее время средняя банковская ставка у банков, по которым проводился мониторинг составляет 7,86%. Хотя на рынке возможно найти предложения по вкладам на уровне 10-11%, при размещении сумм от 10 тыс. рублей на срок в 1 год.

Дата публикации: 2011-06-22 15:00:00

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages