Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Послекризисное развитие рынка загородной недвижимости

Стабилизация экономической ситуации в стране самым благоприятным образом отражается на восстановлении рынка загородной недвижимости.
Если в конце 2008 года рынок был близок к стагнации, то прошедшее с того периода время показало рост объемов продаж.
Однако произошла переориентация спроса и предложения в этом сегменте. До кризиса особой популярностью пользовались поселки в сегменте премиум и бизнес класса с подрядом на строительство домов в пределах 50-ти километровой зоны.
В 2009 году многие девелоперы приостановили строительство таких поселков и стали переориентироваться на распродажи земель без обязательного подряда, что было совсем немыслимо в успешные нулевые годы.
Постепенная стабилизация экономической ситуации заставляет пересмотреть и эту стратегию. На рынок массово выходят поселки эконом класса и дачные поселки в которых удачно сочетается цена и наличие всей, необходимой современному человеку, инфраструктуры.
Динамично развивается сегмент так называемых "Дальних дач". Участки без обязательного подряда уже не столь популярны и представляют собой область рискованных инвестиций.
Существуют несколько аргументов при выборе местоположения загородной недвижимости: удаленность от центра мегаполиса, наличие коммуникаций, развитая инфраструктура, репутация девелопера и не последнюю роль стал играть и такой аргумент, как четко выверенный план сдачи всего поселка в эксплуатацию. Все меньше находиться желающих, хотя бы и за небольшие деньги, несколько лет жить в окружении строительной площадки.

Дата публикации: 2011-06-16 10:21:00

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages