Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Развитие платежных систем в России

За последние несколько лет наличные деньги постепенно вытесняются из оборота. Их заменяют различные платежные системы. Такие платежные системы представляют собой безналичный способ передачи денег от покупателя продавцу. В широком смысле этого слова под такими системами понимаются системы замещающие традиционные платежные средства. Кредитные и дебетовые карты самые популярные из таких систем, также к ним можно отнести чеки, аккредитивы, электронный перевод денег.
Платежные системы используются вместо наличных при внутренних и международных операциях и состоят из основных услуг, предоставляемых банками и другими финансовыми учреждениями, некоторые платежные системы включают кредитные механизмы.
Очень широкое распространение в нашей стране получили терминалы оплаты сотовой связи такие как Рапида, Assist и CyberPlat. Также популярны системы использующие собственные электронные деньги такие как WebMoney, Яндекс деньги.
Термин электронных платежей может быть использован в узком смысле - в электронной коммерции - плата за покупку и продажу товаров или услуг, предлагаемых через Интернет, или в широком смысле как любой тип электронного перевода денежных средств.

Дата публикации: 2011-05-22 16:12:00

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages