Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Байден заказал минфину и минторгу США отчеты о «будущем денег»

Президент США Джо Байден потребовал от министерства финансов, торговли и других ключевых ведомств страны подготовить отчеты о «будущем денег», роли, которую будут играть криптовалюты, рисках и преимуществах создания цифрового доллара и других вопросов криптовалюты.

Биткойн вырос на новостях, когда администрация США сумела успокоить опасения рынка по поводу немедленного регулятивного репрессивного воздействия на криптовалюты.

В полуденные торги биткойн вырос на 9,1% до $42 280 (€38 184). Это самый большой процентный прирост с 28 февраля.

Представители администрации заявили, что широкомасштабный надзор за рынком криптовалют, который в ноябре превысил $3 трлн, необходим для обеспечения национальной безопасности, финансовой стабильности и конкурентоспособности США и предотвращения растущей угрозы киберпреступности.

Аналитики рассматривают указ как резкое признание растущей важности криптовалют и их потенциальных последствий для США и мировых финансовых систем.

«Рост криптовалюты был взрывным», сказал зам советника по национальной безопасности по экономике Далип Сингх. По его словам, криптовалюты и цифровые активы могут повлиять на то, как люди получают доступ к банковским услугам, защищены ли потребители от волатильности, а также на первенство доллара США в мировой экономике.

Указ является частью усилий по содействию ответственным инновациям, но снижает риски для потребителей, инвесторов и бизнеса, заявили директор Национального экономического совета Брайан Диз и советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Мы ясно понимаем, что «финансовые инновации» прошлого слишком часто не приносили пользы работающим семьям, усугубляя неравенство и увеличивая системный финансовый риск», отметили они.

По словам одного чиновника, одной из ключевых задач является устранение неэффективности нынешней платежной системы США и расширение доступа к финансовым услугам, особенно для бедных американцев, около 5% которых в настоящее время не имеют банковских счетов из-за высоких комиссий.

Но на разработку и внедрение «цифрового доллара» могут уйти годы, предупредили представители администрации, отметив, что федеральная резервная система в январе передала этот вопрос в Конгресс.

Представители администрации заявили, что Соединенные Штаты очень тщательно решают, следует ли и как продвигаться вперед в разработке цифрового доллара, учитывая роль доллара как основной мировой резервной валюты.

«Мы должны быть очень, очень осторожными в этом анализе, потому что последствия нашего движения в этом направлении очень важны для страны, которая выпускает основную мировую резервную валюту», сказал один из чиновников.

Приказ также призывает федеральную резервную систему продолжать исследования и разработки.

По данным Атлантического совета, девять стран запустили цифровые валюты центральных банков, а 16 других, включая Китай, начали разработку таких цифровых активов, что заставило некоторых в Вашингтоне опасаться, что доллар может уступить часть своего господства Китаю.

По словам чиновника, доллар США по-прежнему поддерживается ключевыми принципами, включая приверженность прозрачности, верховенству закона и полной независимости федеральной резервной системы.

«Роль доллара была и будет иметь решающее значение для стабильности международной валютной системы в целом. Цифровые валюты иностранных центральных банков и их введение сами по себе не угрожают этому доминированию», сказал чиновник.

На вопрос, сможет ли Китай получить конкурентное преимущество, если он сделает это раньше, один из представителей администрации сказал, что официальные лица США будут следить за развитием событий с целью сохранения центральной роли доллара в мировой экономике.

Приказ требует более дюжины отчетов, в том числе от комиссии по ценным бумагам и биржам и бюро финансовой защиты потребителей, для оценки проблем, возникающих в связи с криптовалютами, включая системный риск и защиту потребителей.

По словам чиновника, одной из ключевых задач является устранение неэффективности нынешней платежной системы США и расширение доступа к финансовым услугам, особенно бедных американцев, около 5% которых в настоящее время не имеют банковских счетов из-за высоких комиссий.

Дата публикации: 2022-03-10 14:42:00
Источник: Euronews Next

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages