Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Россияне ежегодно «дарят» интернет-мошенникам по пять тысяч рублей с носа

За последний год число россиян, перешедших на мобильный или интернет-банкинг, возросло с 31,5 до 45,1%. По информации сотрудника компании по предотвращению кибератак Group-IB Павла Крылова, мошенникам удаётся обходить всевозможные системы защиты и воровать у каждого российского пользователя онлайн-банкинга в среднем по 5 тысяч рублей ежегодно. У юридических лиц счет индивидуальных потерь идет на сотни тысяч рублей.

Мошенники пользуются недостаточной осведомлённостью граждан о безопасности их личных данных. Тем или иным методом они заставляют человека самостоятельно установить на своё устройство вредоносную программу. А дальше дело за малым – вирус сам выудит всю необходимую злоумышленникам информацию. Банкам очень сложно защитить своих клиентов, так как предугадать, что те установят на свои гаджеты, невозможно.

Чаще всего мошенники используют смс про близкого человека в беде, которому нужна ваша помощь. Либо вам приходит сообщение с предложением посмотреть новые фото с отдыха. Достаточно кликнуть по ссылке, чтобы программа, ворующая данные, тихо и спокойно установилась на компьютер. Вариантов у преступников много, суть же, как правило, одна – либо вы сами вводите свои данные, а вредоносные приложения их воруют, либо это делают мошенники удалённо.

Дата публикации: 2018-09-13 18:03:00
Источник: Прайм

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages