Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Банки РФ отказали правительству в кредите

Российские банки отказались поддержать рынок госдолга во время бегства зарубежных инвесторов.

Крупные системные и прочие банки избавляются от облигаций федерального займа так же поспешно, как и нерезиденты, гласит свежая статистика ЦБ.

Зарубежные инвесторы уже продали долговые бумаги российского правительства приблизительно на 370 млрд рублей вслед за апрельским введением новых санкций США и июльской подготовкой закона, прямо запрещающего инвестиции в госдолг РФ.

Вопреки призыву родного минфина, выразившего уверенность, что российские игроки рынка с удовольствием купят акции после провала их рынка, банки поступили так же, как и их зарубежные «коллеги».

Банки, не входящие в топ-10 крупнейших, избавились от облигаций госдолга на 102 млрд руб. и сократили свои инвестиции в них до 955 млрд. С начала прошлого года инвестиции российских банков в госдолг сократились на 331 млрд рублей.

Согласно признанию ЦБ, на поддержание рынка госдолга, который просел после угрозы новых санкций, потратили деньги, которые взяли в НПФ и страховых компаниях. Негосударственные пенсионные фонды вложили в ОФЗ за квартал около 250 млрд рублей, страховщики – около 40 млрд. На самом деле это деньги самого ЦБ: он влил в крупные НПФ порядка 250 млрд, вошедшие в периметр санации «Открытия» (в НПФ Электроэнергетики, «ЛУКОЙЛ-Гарант», РГС). Именно эти деньги были затем потрачены на выкуп госдолга.

Нерезиденты в июле они купили акций госдолга на около $500 млн перед встречей Путина с Трампом в Хельсинки, но после их переговоров ликвидировали все свои вложения, так что доля иностранных инвесторов сократилась до очередного минимума с прошлогоднего января.

Дата публикации: 2018-08-08 21:00:00
Источник: Finanz.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages