Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Греф в шоке

Глава СБ РФ Герман Греф сказал, что арест бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева шокировала всех.

По комментарию Грефа, из публикуемого в СМИ невозможно сделать никаких выводов. «Я думаю, что у всех состояние, мягко говоря... Скажем так, когда нет информации, люди находятся в состоянии, вчера во всяком случае, сегодня немножко лучше... Вчера, естественно, все были в состоянии, близком к шоку», «Из тех обрывков информации, которые мы знаем, все это выглядит, мягко говоря, странно».

Алексей Улюкаев вины не признал, заявив об имевшей место в офисе «Роснефти» провокации в отношении госчиновника. В отличие от других сходных процессов, СК не выложил видео с задержанием. Пресс-релизы ведомства говорят о получении взятки в $2 млн и задержании с поличным. Источники «Новой газеты» утверждают, что миллионы были положены в банковскую ячейку, Алексей Улюкаев за ними не приходил. Ему инкриминируют получение и вымогательство $2 млн у главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительный отзыв о поглощении его компанией «Башнефти». Сечин известен развалом ЮКОСа и посадкой Ходорковского (по комментарию экс-главы ЮКОСа, первое дело против него Сечин устроил из алчности, второе – из трусости) и массой выигранных дел и исков против КПРФ, самых авторитетных СМИ (Forbes, Ведомостей, Новой Газеты, РБК, Росбалта). Последние иски связаны с публикациями о яхте St. Princess Olga размерами с футбольное поле и строительством дворца в Барвихе. Многие отмечают, что вымогательство денег у такого человека кажется совершенно невероятным. Алексей Улюкаев не раз высказывался против продажи «Башнефти» «Роснефти». Об абсурдности обвинения говорят многие известные персоны.

«Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на „Гелендвагене“ с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобней. Ни у кого – ни у экспертов, ни у официальных лиц, не возникало сомнений, что цена „Башнефти“ в 329 миллиардов рублей – рыночная цена. Поэтому за рыночную оценку брать взятку – странное обвинение», – сказал глава РСПП Александр Шохин.

«Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно», – отметил первый зам главы ЦБ РФ Сергей Швецов.

«Я ничего не знаю, не понимаю. Единственное могу сказать – что мне это кажется полным безумием и что те, кто это придумал, даже не удосужились придумать реалистичную версию. Если бы сказали, что он ест детей, каждое утро по дороге на работу отлавливает ребёнка и его съедает, – это было бы более реалистичным», – сказал президент фонда «Перспектива», бывший соратник Алексея Улюкаева по СПС Леонид Гозман.

«Я не знаю, как вы к руководителям «Роснефти» относитесь, но наверняка вы не обвиняете их в том, что они сумасшедшие. Ну зачем им было нужно – при всём уважении к должности министра экономики – к министру экономики идти со своими проблемами? Я думаю, они точно имеют возможность пойти заметно выше», – сказал финансовый омбудсмен, в 80-х учивший Алексея Улюкаева на экономическом факультете МГУ, Павел Медведев.

«Улюкаева задержали в офисе Роснефти. С поличным. То есть, типа, он туда пришёл мешок с долларами брать. Следователь у Улюкаева – тот самый следователь Нестеров, нарисовавший от начала до конца «дело Ив Роше». Это такой специальный следователь (из Волгограда привезли), который используется в политических делах, когда надо выдумать вообще всё», – написал Алексей Навальный.

Дата публикации: 2016-11-17 13:28:00
Источник: РБК

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages