Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

В 2016 году выпуск необеспеченных рублей может составить 20% всей денежной массы

В текущем году ЦБ РФ может напечатать около 7 трлн рублей. Это огромная сумма сравнительно с уже существующей совокупностью всех наличных и безналичных рублей в РФ. На 1 января их было менее 36 трлн.

В апреле ЦБ выпустил в наличной или безналичной форме 390 млрд рублей для минфина, на цели покрытия дефицита бюджета. Формально минфин в свою очередь продал ЦБ на ту же сумму инвалюту из Резервного фонда. Фактически она просто переместилась на счет ЦБ со счета минфина, но осталась в составе международных резервов РФ. ЦБ профинансировал операцию за счет самой эмиссии новых денег.

Такая схема применяется с начала прошлого года, по итогам которого ЦБ подобным образом напечатал для бюджета 2,2 трлн рублей. В текущем году, по закону о бюджете, ЦБ эмитирует не менее 2,6 трлн для полного покрытия его дефицита. Однако нехватка может превысить 4 трлн рублей, сообщил глава минфина РФ Антон Силуанов. В феврале каждый 4-й рубль расходов госбюджета не был обеспечен деньгами, в марте – каждый 3-й. По прогнозу предшественника министра, Алексея Кудрина, дефицит должен будет дойти до 4,5-5,5% ВВП, запланированного в 78,67 трлн рублей, т. е. может превысить 4 трлн.

По информации Антона Силуанова, ЦБ стал санировать банки в больших масштабах и покупал много монетарного золота, тоже выпуская для этого новые рубли. В прошлом году ЦБ закупил ок. 203,5 т золота исключительно российского происхождения, гораздо больше, чем в предыдущие годы, а в 1 этого года – ок. 47 т. В феврале он поставил абсолютный рекорд по закупкам золота среди центробанков мира. При средней цене на золото, установленной самим ЦБ, в 2015 ок. 2280 рублей за грамм ЦБ потратил на него ок. 500 млрд рублей. В текущем году, судя по всему, может потратить столько же или больше, учитывая его планы нарастить золотовалютный резерв с 390 до 500 млрд долларов за несколько лет. Видимо, аккумулировать валюту гораздо сложнее, чем покупать золото на внутреннем рынка за свеженапечатанные рубли.

На санацию банков ЦБ, по данным на апрель, потратил ок. 700 млрд рублей, т. е. в среднем по 100 млрд в месяц.

В итоге в 2016 году, при ожидаемых бюджетном дефиците ок. 4 трлн рублей, тратах на программу экономического развития в 1,5 трлн, на золото в 0,5 трлн и на санацию свыше 1 мдрд рублей, ЦБ РФ должен будет напечатать ок. 7 трлн рублей, увеличив общий объем рублевой денежной массы в РФ примерно на 20%.

Дата публикации: 2016-05-13 00:05:00
Источник: ИноСМИ

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages