Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Национальные особенности интернет-торговли: простота и коннект

В интернет-торговле на отечественном высококонкурентном рынке наиболее эффективными часто оказываются самые простые пути продвижения. А торговать можно чем угодно, хоть дверьми. Как, например, опытный разработчик, веб-дизайнер и создатель сайтов Марина Кушниренко и ее партнер Дмитрий Миргородский. После кризиса они сменили высококонкурентный веб-девелопмент на не менее конкурентную интернет-торговлю и начали продавать онлайн двери. Рентабельность нового бизнеса оказалась в пределах 20%, на 60% меньше, чем у Интернет-студии, зато обороты – куда более быстрыми: на выполнение всех пожеланий заказчика стало уходить гораздо меньше времени. В итоге прибыли оказались выше, чем в студии.

Постепенно к дверям добавились лестницы и комплектующие, расширился ассортимент, куда стали входить межкомнатные двери из массива, натуральных материалов, качественной древесины. Порядка 60% новых клиентов стали приходить по «виртуальным каналам» (с сайта, благодаря рассылкам и т. д.), остальные 40% – по рекомендациям своих знакомых.

Раскрутить «дверной» сайта оказалось задачей достаточно нетривиальной. Компания перепробовала массу инструментов продвижения, большинство из которых оказались неэффективны. Так, у контекстной рекламы оказался слишком небольшой процент конверсии: стоимость клика из-за популярности запросов в поисковике была дорогой, а клиентов приходило человека три. Баннерная реклама увеличивала продажи на десятые доли процента. Зато отличной оказалась отдача объявлений на бесплатных досках. Владельцы сайта устраивали акцию на двери океан или какую-нибудь другую модель, рассчитывая на всеобщую любовь к скидкам и подаркам, и делали объявления. Каждое из них приносило 2-3 заказа, с лихвой окупавшие вложения в размещение предложений и рассылки. К тому же многие делились ссылкой на двери со скидкой с друзьями и знакомыми.

Однако привлечение клиентов через сайт, современный дизайн, доставка по Москве, установка, опытные специалисты, достоинства деревянных дверей, древесное полотно, размеры, замер – это полдела. Нужно, чтобы клиент позвонил, а кол-центр был на связи. Поэтому особо важной частью был выбор провайдера, обеспечившего бесперебойную телефонную и интернет-связь в любой точке. Телефонных разговоров было очень много, с утра до вечера. Взяли безлимитный тариф, основной номер и дополнительную карточку, так что с одного номера можно было одновременно общаться с несколькими клиентами. Бесплатные минуты на зарубежные звонки, бывшие в безлимитном пакете, облегчили налаживание контактов с партнерами, например, фабрикой Океан. И теперь на сайт ежедневно заходят сотни покупателей, число сделок выросло на треть, а продажи через сайт – в 18 раз. Владельцы компании сами не ожидали настолько бурного роста. Теперь они считают правильную коммуникацию через интернет и по телефону главным залогом своих бизнес-успехов.

Дата публикации: 2016-04-29 17:36:00
Источник: Дело

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages