Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Бренд-коммуникация в маркетинге: императивы позиционирования бренда

Маркетинг – это главным образом искусство дифференциации. Она подчеркивает индивидуальность бренда на рынке. Сходства между различными брендами часто затемняют их отличия и ценность каждого. Бренды продаются хорошо или плохо в зависимости от силы их индивидуальности. Потому выращивание и пиар этой индивидуальности, поиск целевой аудитории, установление контакта с ней – один из главных вызовов современного рынка. Когда эти задачи достигнуты маркетинговой кампанией, бренд можно считать сформировавшимся и готовым к новым целям.

К сожалению, бренд коммуникации или кампании сегодня часто никак не учитывают эти базовые маркетинговые ориентиры и потому не всегда достигают своих целей. Для оправдания этого приводятся разные соображения: о сходности предложений различных брендов, между которыми часто невозможно успешно достичь дифференциации. Вследствие этого и кампании не акцентируют отличие данного бренда и не достигают целевой аудитории, что нужно для положения первого приходящего на ум бренда.

Однако задача эффективной и функциональной дифференциации – основная для любого креативного процесса. Она требует лишь более глубокого мышления, понимания, какие вопросы надо задавать и где искать ответы, анализа рынка и клиентских предпочтений, смелой и целеустремленной визуальной интерпретации. Вряд ли есть такой бренд, который не может быть отличен от конкурентов, выделен, предложен и позиционирован исходя из его особенностей и уникальных преимуществ. Для каждой кампании бренд-коммуникации могут быть сформированы стратегические цели и приоритеты, широкая креативная платформа и тезисы в сфере позиционирования. Всё это – креативные императивы, которые фокусируют кампанию на успешном творческом выполнении.

Дата публикации: 2015-01-19 14:00:00
Источник: Leadership NG

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages