Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

То ли он украл, то ли у него украли...

Павел Сигал, обвиняемый ранее в масштабных махинациях с материнским капиталом, освобождён из-под стражи, его уголовное дело прекращено.

Сведения в интернете разнятся до диаметрально противоположных - от недоумения и негодования по поводу отпущенного на свободу преступника до «наконец-то справедливость восторжествовала». И понять, кто же здесь прав, слишком сложно - и у той, и у другой стороны достаточно веских аргументов.

А суть в том, что возглавляемая Сигалом компания «Центр микрофинансирования» была (якобы) замешана в преступные махинации с материнским капиталом на территории РФ, незаконно скупая у материально незащищённых слоёв населения права на получение денежного пособия за символическую сумму. Сам факт существования разветвлённой сети таких скупочных точек не вызывает сомнения - она протянула свои щупальца по всем регионам страны, выкачав из пострадавших (не таких уж невинных, впрочем) не один миллиард рублей. А вот насколько причастен к этому Сигал и его организация, доказать должно было следствие.

Должно, но - не смогло. И не из-за отсутствия доказательной базы, а по той причине, что уголовное дело было внезапно переквалифицировано со статьи «Мошенничество в особо крупном размере» на «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», сроки исковой давности по которой гораздо более короткие. Дело в связи с этим пришлось прекратить, Сигал выпущен на свободу, а почему так произошло нам, обычным гражданам, не разъясняют. Ни МВД, ни его уголовный адвокат в Москве, занимавшийся этим делом, никаких комментариев не дают.

Таким образом, виновный не найден, наказывать некого, а миллионы (!) обманутых женщин остались без материнского капитала. А сколько ещё останутся! Ведь, отчасти из-за массовых махинаций в этой сфере, и предложено прекратить работу этой социальной программы в будущем. Миллиарды рублей уплыли в никуда, проследить их путь не удалось... Вы верите в это?

Дата публикации: 2014-10-14 08:02:00
Источник: Банки.ру

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages