Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Бизнес продажи товаров/услуг: мифы и факты

Продажа товаров и услуг успела обрасти массой мифов о том, что тот или иной бизнес должен своим клиентам и чего не должен. Масса этих мифов существует в сфере гарантий. Дело осложняется при выходе на международный рынок и на мировые торговые площадки типа eBay.

Рассмотрим некоторые мифы и реалии, характерные для Австралии. Часть из них те же, что и в других зарубежных странах, а некоторые характерны и для России. Знание действительного положения дел может избавить от больших денежных и репутационных потерь. Так, недавно в Австралии сеть Harvey Norman была оштрафована на $234 тысяч за подобную мифологизацию, а именно за ложные и вводившие в заблуждение заявления относительно продажи своих товаров.

Миф: «Вы не обязаны заменять или ремонтировать свой товар по истечении 3 месяцев с его продажи».

Факт: Вы имеете обязательства ремонтировать или заменять товар в течение «разумного срока» после продажи. Что значит «разумного», зависит от товара/услуги, но трехмесячный гарантийный ремонт холодильников, стиральных машин или другой крупной бытовой техники явно менее этого срока.

Миф: Бизнес не обязан обеспечивать клиентам ремонт/возврат товара, если он находится на фабричной гарантии.

Факт: Если вы продали товар, то обязаны, даже на товары на фабричной гарантии. Правда, вы, в свою очередь, можете обратиться за заменой/возвратом/возвращением денежных средств к производителю.

Миф: Покупатель обязан оплачивать обратную пересылку поврежденного товара продавцу и посылку ему нового взамен поврежденного.

Факт: Если имеет место значительное нарушение обязательств или иная вина продавца товара, то он обязан заменить товар полностью за свой счет. В случае, когда требуется небольшой ремонт, продавец может вернуть покупателю деньги или оплатить стоимость ремонта. В обоих случаях покупатель ничего платить не должен.

Миф: Доступность ремонта или запчастей не может волновать продавца.

Факт: Как продавец товаров, вы обязаны убедиться, что у покупателя не будет проблем с запчастями или ремонтом. Если то или другое недоступны, торговать этим товаром не стоит (если это не антиквариат).

Что именно нужно гарантировать в Австралии? Несколько вещей: приемлемое качество, соответствие описанию, разумную годность для заявленных целей, доступность запчастей и ремонта на разумный срок со времени продажи.

Дата публикации: 2014-06-23 18:14:00
Источник: StartupSmart

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages