Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Звонки из Белого дома отбили у бизнесменов охоту посетить Петербург

Будут ли все флаги в гости к нам 22-24 мая, остаётся под большим знаком вопроса. Председатель совета директоров Голдман Сакс Банка Ллойд Бланкфейн обронил в приватной беседе, что вряд ли поедет на Петербургский экономический форум. Такой информацией поделилась 5 мая Нью-Йорк Таймс. И это несмотря на то, что имя одного из крупнейших банкиров мира до сих пор остаётся в списке участников встречи.

Уже поступили официальные отказы от участия в форуме глав нефтегазовой компании КонокоФилипс Райана Ланса, алюминиевой Алкоа Клауса Клайнфельда (к тому же он и председатель американо-российского делового совета). Клаус Клайнфельд объясняет свой отказ рекомендацией американского правительства. Не будет в Петербурге и руководителей нефтяной ЭксонМобил и энергетической Шеврон корпорейшн.

Главе ПепсиКо Индре Нури, по её словам, не позволит приехать в нашу северную столицу напряжённый рабочий график, хотя её присутствие здесь было бы очень важно: Россия – второй по объёму торговли деловой партнёр производителя из США.

Гендиректор Дженерал Электрик Джеффри Иммельт, оказывается, и не собирался в этом году на форум. Машиностроительный концерн Катерпилар будет представлен его президентом Дональдом Джеймсом Амплби III, но ситуация вокруг встречи очень волнует руководство концерна. Такой ход событий напоминает историю с вручением премии Путина, когда у большинства журналистов, как назло, вдруг оказались неотложные дела, которые помешали им присутствовать на церемонии.

Недавно крупнейший провайдер финансовой информации Блумберг, ссылаясь на некие анонимные источники, сообщал о личных звонках главы минфина США Джека Лью и старшего советника Барака Обамы Валери Джаррет намечаемым членам мероприятия о том, что их визит в Петербург будет нежелательным. Официальные лица США также не появятся на форуме 22-24 мая. Присутствие топ-менеджеров и чиновников шло бы вразрез с политикой правительства.

Министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев в последние дни апреля предсказывал, что иностранцы всё же приедут на форум вопреки санкциям США и Евросоюза против наших бизнесменов и чиновников из-за ситуации с Украиной. Однако возможность разрыва деловых связей из-за политических распрей сильно озаботила американскую бизнес-элиту. В таком случае русский бизнес может повернуться в сторону Европы и Азии, и американцы не смогут русским сдать грузовые авто в лизинг, продать свинину, купить русские ракетные двигатели и отправить астронавтов на орбиту. Но свято место, как известно, не бывает пусто.

Дата публикации: 2014-05-06 20:03:00
Источник: top.rbc.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages