Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Крым, Запад и будущее экономики РФ

По оценке преподавателя Института экономических исследований пражского Карлова университета, экономиста вашингтонского Института международных финансов Ондржея Шнайдера, экономика РФ в крымском контексте гораздо уязвимее, чем кажется.

Не так давно Путин, говоря о Крыме, характеризовал российскую экономику, как достаточно сильную, чтобы санкции Запада не смогли ей серьезно вредить. Экономику России можно назвать какой угодно, но никак не сильной, самодостаточной и стабильной, пишет Ондржей Шнайдер в чешском издании Respekt. Санкции Запада конечно, ее не уничтожат, однако могут серьезно сказаться на относительном благополучии среднего класса России и даже на абсолютном благополучии самых богатых, имеющих квартиры в Лондоне, Испании или Монако и детей, обучающихся в частных школах Швейцарии.

Российская экономика пережила расцвет в 2000-08 годах, росла на 7% в год и получала по $20 млрд иностранных инвестиций в год. Вкладывали иностранцы в надежде на становление в РФ стандартной рыночной экономики и больше всего в энергетическую промышленность. Это понятно: баррель нефти за время путинской власти поднялся с $20 до более $140 в июне 2008 года. Этот каприз природы сделал госбюджет РФ профицитным, обеспечил 30%-ный годовой рост зарплат и $600 млрд валютных резервов. Инвестиции в прочие отрасли были мизерны, их едва хватало на обновление стареющих капиталов. А российские олигархи и компании вывозили из страны больше, чем инвестировали иностранцы.

Низкий годовой инвестиционный уровень (ок. 20% ВВП при «нормальном» ок. 30% ВВП), ухудшение демографической ситуации (жителей в России сравнительно с 1990 годом стало меньше на 5 млн) и устаревшая экономическая структура снижают конкурентоспособность российской промышленности и бизнеса. За 2000-08 годы импорт в РФ вырос впятеро, экспорт из нее – лишь на 40%. Экспортирует Россия в основном нефть и газ.

После 2008 года цены на нефть перестали расти, а за ними и российская экономика (ростом менее 1% можно пренебречь). Госбюджет с 2009 года ввиду быстрого роста импорта стал дефицитным.

Согласно изданию Respekt, Россия проморгала свой лучший период и в этом году попала в деликатную экономическую ситуацию. Сколково закончилось растратой более $1 млрд, Олимпиада обошлась налогоплательщикам в абсурдные $50 млрд. Высокая степень коррупции, непредсказуемый для европейцев класс чиновников и отсутствие независимости суда поставили Россию на 124 из 147 в рейтинге стран, положение которых отслеживается Всемирным экономическим форумом.

Старый «общественный договор» власти и общественности как-то не работает должным образом в условиях, когда российская экономика и доходы россиян не растут и рубль падает. Оттоки капитала бьют собственные рекорды: в прошлом году выведено на $63 млрд больше, чем инвестировано из-за рубежа (худший показатель в истории России), попытки властей оживить рост кажутся бесплодными, а бюрократия все более недружественна к частному сектору.

Прошлый год, по оценке чешского издания, был для России плохим, в текущем же году доверие инвесторов, как иностранных, так и отечественных, исчезло напрочь. Уровень инвестиций продолжает снижаться, те, кто может, конвертирует средства в доллары или выводит в зарубежные банки. Даже по официальным предположениям правительства РФ, за первый квартал из страны выведено $70 млрд, или больше, чем за целый прошлый год. С начала этого года рубль упал на 10% к доллару, хотя ЦБ вложил в его поддержку $40 млрд.

Всё это показывает ранимость российской экономики: даже без серьезных санкций страна потеряла в течение 1 квартала более $100 млрд, если даже не учитывать мартовского падения московской биржи на 10% с лишним. Финансовый сектор испытывает особенно большое давление: банки страдают от недостатка капиталов, привыкнув к кредитам, прежде всего зарубежным. Теперь же они и крупные корпорации задолжали зарубежным кредиторам свыше $650 млрд.

В последнее двадцатилетие Россия вошла в глобальную финансовую систему. Для многих россиян стали привычны ее выгоды и комфорт, а для тех, кто ближе к газовым и нефтяным деньгам, еще и свободные путешествия и наслаждение капитализмом Европы и Америки. Возвращение к более примитивной экономике для большинства россиян может оказаться тяжелым, а их финансовые потери могут стать огромными. Госпропаганда, как обычно в таких случаях, старается создать очередной образ врага, на которого можно будет свалить всех трудности, с которыми может столкнуться экономика. Вопрос в том, насколько этого образа и эйфории россиян от очередного захвата земли хватит, когда они поймут, какую цену им придется заплатить.

Дата публикации: 2014-04-16 00:12:00
Источник: ИноСМИ

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages