Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Как делают деньги

Ежедневное расплачивание бумажными купюрами - процедура самая обычная, и мало кто задумывается над тем, каким образом эти банкноты создаются. Мы привыкли, что денежные знаки печатаются на бумаге, однако материал может применятся самый разнообразный - некоторые страны умудряются изготавливать деньги из шёлка и пластика.

Драгоценные листочки бумаги мы берём в руки каждый день и не по одному разу, и если деньги сделаны из некачественного сырья, они будут просто распадаться в руках. Поэтому купюры печатают из бумаги, обладающей высокой стойкостью к износу. Для проверки ее качества используют специальное приспособление под названием фальцер. Этот прибор проверяет бумагу на излом и разрыв.

В данный период времени в РФ печатанием денег занимается Краснокамская бумажная фабрика и Санкт-Петербургский монетный двор Гознака. Для будущих денег берется бумага высочайшего качества, так как от ее качества зависит и качество самих денег. Денежные знаки печатают на новом оборудовании по современной технологии.

Для того чтобы снизить к минимуму повреждение бумаги, которое может происходить в ходе печатания денег, ей придают прочность. Также бумагу выбеливают и делают её непрозрачной. Вся технология печати купюр требует точности и аккуратности - при малейшем сбое происходит разрыв бумаги. Печатают банкноты орловским и типографическим способами. Пока известны только два этих способа, хотя в век компьютерных технологий собственные деньги-сувениры можно заказать и на poligrafi.com.

Чтобы наиболее надёжно защитить казну, была придумана защита в виде водяных знаков. Они помогают избежать подделок денег и других ценных бумаг. Водяные знаки наносятся на этапе производства самой бумаги. Это средство метки используют давно, однако только теперь, благодаря новым разработкам, появилась возможность делать купюры с уникальными замысловатыми знаками, чтобы повысить степень защиты. Правительство каждой страны само решает, как будут изготовлены и защищены от подделок их деньги.

Экономическое развитие страны хорошо отображает номинал денег. В таких странах как Индия при полной нищете люди имеют пачки денег. Нечто подобное было и в России после революции.

Денежные купюры разных стран отличает друг от друга некая художественность в виде портретов политических деятелей, городов, зданий и других рисунков. Запечатлеть их на бумаге помогают клише.

Дата публикации: 2014-02-27 22:46:00
Источник: Rufinance

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages