Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Годовые итоги автобизнеса: стабильность и борьба

Ушедший год может быть вписан в историю российского автобизнеса как наиболее стабильный. Изменения продаж зафиксированы на уровне 5%, что очень мало сравнительно с типичными в РФ ежегодными скачками на 20-30% в обе стороны. В начале прошлого года игроки авторынка прогнозировали стабильный рост +5% и ошиблись лишь в знаке своего прогноза. В то же время автопроизводители и дилеры в прошлом году по-настоящему боролись за клиентов, и некоторые весьма успешно.

По статистике комитета автопроизводителей АЕБ, в 2013 г. в РФ продано 2 млн 777 тыс. легковушек и LCV, что поставило Россию на 2 место в «европейском зачете», после Германии. Однако, хотя катастроф подобных 2009 году у российского автобизнеса не было, продажи у многих рухнули на 20% с лишним.

Лидером продаж стала Лада Гранта французско-японской компании АвтоВАЗ. Интерес к модели подогревает ее спортивная модификация. 6 февраля АвтоВАЗ выпустил тысячный экземпляр «заряженной» Гранты, которая стоит 459 тыс. рублей. Эта комплектация отличается обильным «спортивным» тюнингом, к которому можно отнести 16-дюймовые легкосплавные диски Lada Granta Slik, шины Yokohama, подвеску, задний спойлер и массу других элементов.

Самый большой рост продаж был у Рено Дастера. Спрос на него превышает предложение. Притом обошедшие его Лада Гранта и близнецы Хендэ Солярис и Киа Рио стоят дешевле, и в равной ценовой категории кроссовер Рено взял бы первое место.

Гранта, Солярис, Рио и Фольксваген Поло Седан оказались самыми типичными выборами среднестатистических клиентов российских автосалонов. А самые большие неудачи ушедшего года были в гольф-классе, несколько лет назад лидировавшем в автопродажах в РФ. Легендарный Форд Фокус оказался на 7 месте, Шевроле Круз на 10-м. Смена лидеров произошла из-за роста цен, поднявших привлекательность седанов класса «B» типа того же Соляриса и преимущества компактных кроссоверов вроде того же Дастера, предлагающих при сопоставимых ценах высокую посадку, более подходящий для российских трасс дорожный просвет, иногда и полный привод.

Дата публикации: 2014-02-10 22:44:00
Источник: CarTimes.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages