Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Китайский «человек-невидимка» уходит из форекса?

По неофициальным сведениям, «человек-невидимка», в последние 4 года занимавшийся одной из самых важных работ в госсекторе, диверсификацией огромной массы национальных запасов инвалюты, собрался в отставку. Китайский «человек-невидимка» никогда не дает интервью и не делает заявлений, его невозможно идентифицировать по снимкам (и тех почти нет), он несколько раз резко менял карьеру, которая всегда оказывалась блестящей, и славится умением идеально выбирать момент.

Чжу Чангхонг был главой по инвестициям в государственном управлении иностранной валюты, агентстве, управляющем $3,8-триллионной горой резервов инвалюты Китая. Он оставил пост руководителя в Pimco, величайшей в мире фондовой компании, чтобы присоединиться к SAFE в конце 2009 года и теперь, по сведениям двух источников, осведомленных о его решении, снова вернется к частному бизнесу.

Мистер Чжу – физик по образованию и получил прозвище «невидимки» за чрезвычайное нежелание появляться на публике. Он никогда не давал интервью, и единственные его снимки, появлявшиеся в сети, – студенческие и еще один, времени его возвращения в Китай, по которому опознать человека-невидимку невозможно. Но влияние мистера Чжу на управление китайскими запасами инвалюты становится всё яснее. SAFE отошел от американского доллара к более широкому ассортименту валют. Он отошел и от государственных ценных бумаг США, которые ранее доминировали в его портфеле, стал больше инвестировать в корпоративные облигации с фиксированным доходом, рынок прямых инвестиций и даже в недвижимость. По аналитике казначейства США, долларовые запасы в китайских резервах упали до 49 процентов в июле 2012 с 69% тремя годами ранее, до прихода к управлению резервами «человека-невидимки».

Местная газета China Business News, первой сообщившая об уходе мистера Чжу из SAFE, цитирует инсайдеров, говорящих, что он идеально выбрал время резкого увеличения инвестиций в японский рынок ценных бумаг в прошлом году. Вообще SAFE занял более агрессивную позицию после того, как мистер Чжу позволил агентству затмить Китайскую инвестиционную корпорацию (CIC) и стать первым в диверсификации национальных резервов инвалюты. CIC была основана в 2007 году, как официальный фонд управления госимуществом и получила специальные полномочия для увеличения отдачи от переполнявших казну резервов инвалюты. Но контролирующий SAFE центробанк Китая ощущал долговременный дискомфорт от передачи денег в CIC, потому что операции в ней шли под эгидой минфина. В результате началась борьба за сохранение огромной массы резервов инвалюты в руках SAFE и передачу в CIC меньшего количества наличности, чем ожидалось. Таланты мистера Чжу должны были помочь в этом.

Мистер Чжу защитил докторскую по физике в Чикагском университете, до присоединения к Pimco работал в Банке Америки. До возвращения в Китай он управлял отделениями Pimco и хедж-фондами. Его уход из SAFE – второе большое кадровое изменение в китайских фондах госимущества в последнее время. На прошлой неделе источники сообщили Financial Times, что Гао Сицин, глава совета директоров CIC, собирается покинуть пост. Оба события могут оказать влияние на forex online по всему миру, которое трудно переоценить.

Дата публикации: 2014-01-30 14:15:00
Источник: Financial Times

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages