Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Крах Мастер-Банка показал слабые места кредитной системы РФ

Отзыв лицензии у входящего в топ-100 российских кредитных организаций Мастер-Банка продемонстрировал уязвимые места отечественной банковской системы и ее игроков. Мастер-Банку вменяют незаконную банковскую деятельность, а именно обналичивание более 2 млрд рублей, полученных от сомнительных операций.

По предварительным оценкам, агентство по страхованию вкладов может выплатить тем вкладчикам Мастер-Банка, имевшим депозиты до 700 тысяч рублей, ок. 30 млрд руб., а с теми, чьи вклады превышали этот порог, пока ничего не ясно. Кроме физических лиц, Мастер-банк обслуживал организации, в том числе Вымпел-Коммуникации, Мостеплосетьстрой, 36,6 и другие известные компании. Мастер-Банк был на 96-м месте среди отечественных банков по объемам активов, имел одну из крупнейших в РФ сетей банкоматов, был среди крупнейших процессинговых центров, на который был «завязан» пластик десятков других банков. Крах банка отразился на 260 других кредитных организаций, кому-то потребовалась срочная помощь в ликвидации фирмы.

И всё описанное случилось при том, что в РФ несколько лет как действует достаточно эффективная и простая методика обнаружения банков-прачечных. Руководству Росфинмониторинга она была представлена с перечнем подобных банков на тот момент и объемами теневых финансов, проходящих через них. Интересно, что Мастер-Банк в этом перечне есть. Основа методики – выявление банков, которые обслуживают главным образом фирмы-однодневки, с помощью регулярного мониторинга клиентских баз банков, сортировки их клиентов, определения ключевых и определение объема однодневок среди последних. В дальнейшем данные о клиентских портфелях банков могут стать частью их обязательной отчетности. Большинство структур, манипулирующих финансами в интересах 3-х лиц, работает вообще без официально трудоустроенного персонала или с таким минимумом, который несопоставим с объемами финансовой деятельности, потому раскрытие информации о численности сотрудников может обнаружить большую часть фирм-однодневок.

Дата публикации: 2013-11-26 18:25:00
Источник: Независимая газета

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages