Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Россияне всё больше инвестируют в сокровища

В 1 полугодии россияне купили в банках 4,2 млрд рублей в виде монет из драгоценных металлов (2,8 т в пересчете на золото), почти на треть больше, чем в прошлом году – несмотря на падение цен на золото с прошлой осени, сократившее количество обезличенных металлических счетов.

В 2012 году банки продали 3,6 млрд рублей в виде инвестиционных и памятных монет (2,2 т в пересчете на золото). Инвестиционные монеты отличают менее качественная чеканка, стандартный дизайн и регулярный выпуск большим тиражом. Инвестиционные монеты – финансовый инструмент, альтернативный рублевым и валютным вкладам и бумагам фондового рынка. Памятные монеты банка России и других банков отличаются особым ювелирным дизайном и тонкостью работы. До позапрошлого года они не были инструментом инвестирования ввиду налога в 18% и интересовали главным образом коллекционеров. В 2011 году налог отменен. Цена инвестиционных монет зависит от текущей стоимости драгметалла, памятных – еще и от тиражей, тематики, качества.

В 2012 году банки продали 8,7 млрд руб. (5,2 т) в виде монет из драгметаллов – 16,7% больше, чем 2011-м. Интерес 2011-2012 годов объясняется уверенным ростом цен на золото. С тех пор оно дешевело, но интерес россиян к монетам все равно растет. Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий объясняет его, в частности, недоверием части россиян к банкам и банкнотам. Потому они решают вкладывать средства в сокровища.

По мнению главного аналитика UFS Investment Company Алексея Козлова, россияне покупают монеты для долгосрочного инвестирования, почему колебания цен на драгметаллы в этом случае для них не так критичны. На больших отрезках времени можно с большой вероятностью быть уверенным в росте цен на золото, компенсирующем инфляцию.

Алексей Козлов уверен, что золото скоро снова будет дорожать в связи с восстановлением спроса на него в качестве промышленного металла со стороны Европы и Китая. По прогнозу эксперта, к концу года оно поднимется до $1,45 тысяч за унцию, а к середине 2014 года – до $1,55-1,6 тысяч.

Дата публикации: 2013-09-11 20:05:00
Источник: Известия

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages