Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

История бизнеса: брачные агентства

Первое в мире брачное агентство открыто 29 сентября 1650 года в Лондоне. Идея пришла в голову английскому купцу Генри Робинсону, его фирма называлась «Бюро ухаживаний и встреч». Один из первых клиентов, сэр Джон Даймли, писал в своем объявлении, что ему не важно, является ли дама девственницей, беременной или вдовой, однако у нее непременно должно быть состояние не менее 300 гиней (около $500 тыс. в очень приблизительном пересчете на сегодняшние деньги). За внятность в материальных вопросах, расцененную тогдашним британским обществом, как посягательство на тайну личной жизни, агентство и было закрыто, а Генри Робинсон создал еще один успешный «социальный» проект – бюро по трудоустройству бездомных и, кроме того, вошел в историю как писатель и защитник свободы слова.

Генри Робинсон окончил колледж Святого Джона, затем долго был в путешествии по Европе. Особенно его впечатлила Голландия – местными традициями и духом свободы. Возможно, этот дух и навеял революционную по тем временам мысль.

Агентство процветало недолго: год спустя Генри Робинсон был обвинен в посягательстве на тайну частной жизни. Вопросы о размерах состояния, наличия недвижимости и способе получения доходов, задававшиеся клиентам агентства, породили бурю возмущения. «Бюро ухаживаний и встреч» было закрыто, после чего Генри Робинсон открыл приют для нищих, помогая им найти работу и крышу над головой. Этот проект возмущения британцев не вызвал, через 3 года начало работать аналогичное государственное агентство, организованное Самуилом Хартлибом, а Генри Робинсон вошел в историю не только как первопроходец в «социальном» бизнесе и благотворительности, но и как писатель и защитник свободы слова. Он писал о «свободе правды» и невозможности чьей-либо монополии на истину.

До создания первого брачного агентства помощь в создании семьи была частным бизнесом, им занимались сваты и свахи, иногда это ремесло было вне закона. В вышедшем в 1605 году Дон Кихоте есть эпизод, в котором главный герой романа встретил каторжников. Один из них, почтенный седобородый испанец благородной наружности, был осужден за этот промысел на галеры. Однако, по мнению Дона Кихота, подобное ремесло давало право не грести на галерах, но командовать ими. Дело это тонкое и совершенно необходимое в благоустроенном государстве, а заниматься им должно весьма родовитым людям, заметил Дон Кихот. Хотя над ними, как и в других ремеслах, должны быть надзиратели и ревизоры во избежание множества злоупотреблений. Но и сами эти злоупотребления появляются, когда этим ремеслом занимаются люди непросвещенные и слабоумные, никудышные бабенки, мальчишки на побегушках и гороховые шуты, попадающие в трудную минуту, когда нужна расторопность, впросак и садящиеся в лужу.

Со времен Дона Кихота и Генри Робинсона брачные агентства чрезвычайно распространились и стали разветвленным и прибыльным бизнесом. Много их и в России. Принципы работы таких агентств и их отличия от служб знакомств можно понять, почитав заглавную страницу столичного брачного агентства «Визави». Агентство предлагает сразу обратить внимание на это различие: в брачном агентстве, в отличие от различных ресурсов знакомств в интернете, не придется тратить время на разоблачение масок и сортировку анкет. Агентство позиционирует себя как ориентированную на обеспеченных и занятых мужчин и женщин масштабную службу помощи в создании серьезных отношений, длительного союза. Среди прочих декларируемых агентством плюсов – тщательная модерация всей информации, предоставление только реальных данных и полное отсутствие спама.

Дата публикации: 2013-09-03 13:12:00

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages