Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Снижение энергозатрат может сэкономить промышленности РФ 290 млрд рублей

Во всем мире промпредприятия могут сэкономить на счетах за электроэнергию миллиарды с помощью внедрения приводов двигателей с регулируемой скоростью (VSD). Новый отчет Siemens Financial Services подсчитал, что промышленность РФ может сэкономить на энергозатратах ок. 290 млрд рублей с помощью полного внедрения таких приводов в течение пяти лет – меньше, чем Китай (350 млрд рублей), но больше, чем Индия (218 млрд).

Главный барьер, мешающий бизнесу вкладывать средства в энергосбережение – доступ к финансовым ресурсам. В странах с развитой экономикой условия предоставления кредитов сложны и в ближайшей перспективе не упростятся ввиду слабости экономического роста и опасения нестабильности в ЕС. Рост требований к достаточности капитала после подписания соглашения Базель III подразумевает рост их стоимости в будущем. Правительства стран с быстро растущими рынками (к примеру, Китая) следят за доступностью кредитов, опасаясь инфляции и стремясь к обеспечению продолжительного роста бизнеса и отсутствия высоких уровней задолженности.

Сам бизнес ищет альтернативные способы финансирования вложений в энергосбережение помимо стандартного банковского кредита. Рынок на этот спрос предлагает способы финансирования, позволяющие гасить траты на энергосбережение с помощью экономии энергоресурсов, т. е. финансовые инструменты с нулевой себестоимостью. И предприятия для сохранения ограниченных оборотных средств часто пользуются именно такими техниками финансирования. Кроме того, важно соблюдение элементарных правил эксплуатации промышленных двигателей и других составляющих энергосистем.

Для проверки состояния промышленных электродвигателей, устранения их неисправностей и увеличения надежности периодически производится капитальный и текущий ремонт. Капитальный включает полную разборку с выемкой ротора, чисткой, осмотром и проверкой ротора и статора, устранение обнаруженных дефектов, промывку и проверку подшипников скольжения, замену подшипников качения, профилактические испытания. Текущий ремонт включает замену масла, замеры зазоров подшипников скольжения, добавление или замену смазки, осмотр сепараторов подшипников качения, чистку и обдувку ротора и статора, осмотр обмоток.

Периодичность ремонтов устанавливается исходя из местных условий, с учетом требований завода-изготовителя и степени надежности отдельных узлов. Капремонт работающих нормально промышленных электродвигателей можно проводить вместе с капремонтом агрегатов, на которых они установлены, раз в 3 года – 5 лет, однако не реже, текущий – раз в год или в полгода.

Если электродвигатель неисправен, то перематывают статорную или роторную обмотку (вынимают старую обмотку и изоляцию, подбирают или рассчитывают данные по обмотке, наматывают и укладывают катушки обмотки, соединяют катушки в схему с помощи пайки или сварки, связывают лобовые части с помощью кипирной ленты и расклинивают в пазах обмотки). После перемотки электродвигатель требуется припитать и высушить в печи, собрать, проверить и испытать.

Дата публикации: 2013-06-07 20:37:00
Источник: и-Маш

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages